刘光和

原湖南省人大常委会副主任
庞道沐(1942— ),湖南省人民政府副省长。湖南省人大常委会副主任,湖南临澧县人。
1942年10月生, 1968年12月参加工作,1965年11月加入中国共产党。
1968年12月至1970年2月在省南湾湖军垦农场锻炼;
1970年3月至1973年3月在原常德地区革委会组织组工作;
1973年4月至1983年5月任共青团原常德地委常委、副书记、书记;
1983年6月至1985年3月任原常德地委委员、宣传部长;
1985年3月至1990年9月任原常德地委、常德市委副书记;
1990年9月任常德市委书记;
1994年12月29日经湖南省第八届常委会第12次会议当选副省长。
2003年1月至今任湖南省十届人大常委会副主任、党组成员。
 

 

Senior consultant                                

Pang daomu  Former vice governor of Hunan Province.

1944年12月生,汉族,湖南湘潭人,大学本科毕业
1966年4月加入中国共产党,1968年9月参加工作。
1968年从北京林学院林业经济专业毕业后分配到青海省工作。先后任青海省循化撒拉族自治县农牧科办事组
       干事、“五七”干校副校长、中共循化县委办公室副主任。
1980年11月任中共循化县委副书记。
1983年7月任中共海东地委副书记。
1987年2月任中共海东地委书记。
1990年8月任青海省人民政府秘书长。
1993年1月任青海省副省长。
1999年7月任中共青海省委常委、青海省副省长。
2000年6月任水利部党组成员、中纪委驻水利部纪检组组长。
2005年11月起任民政部党组成员、中纪委驻民政部纪检组长。
2008年10月至今任中国社会福利基金会理事长。

 


Senior consultant


Liu Guanghe  Chairman of the Chinese Social Welfare Foundation.


 

 

庞道沐

Powered by CloudDream