唐天标 上将

    汉族,1940年10月生,湖南省石门县人。1960年7月参加中国人民解放军,1961年11月加入中国共产党。中国人民解放军总政治部原副主任。第十一届全国人大常务委员会委员、教科文卫委员会副主任委员。大学本科学历,上将军衔。
    1955年12月参加中国共产主义青年团。1960年7月,入哈尔滨军事工程学院工程兵工程系发供电专业学习。1961年7月,工程兵工程系迁西安市成立工程兵工程学院,随系入西安工程兵学院电力机械系发供电专业学习,1966年6月毕业。期间,1965年8月至1966年4月,在西安市中央企业社会主义教育工作团参加中央企业社会主义教育运动。
    1966年7月至1970年6月,任广州军区第一〇四地区工程指挥部工程科参谋、政委办公室干事。1970年6月至1975年1月,任广州军区工程兵政治部组织处干事、秘书处秘书、宣传处干事。1975年1月至1983年11月,任广州军区宣传部宣传科干事、战士教育科副科长、干部教育科科长、副部长。期间,1979年2月,在边境自卫还击作战中参加战时政治工作;1982年9月至1983年7月,在中共中央党校宣传理论干部培训班学习。
    1983年11月至1990年6月,任解放军总政治部干部部干部工作研究处副处长、副部长。1990年6月至1992年10月,任海军政治部副主任、海军纪委副书记。1992年10月,任解放军总政治部干部部部长。1993年5月至1995年7月,任总政治部主任助理兼干部部部长(1994年5月免兼职)、总政治部党委委员。1995年7月至2005年12月,任总政治部副主任。2000年1月起,任总政治部党委副书记。2005年12月,任全国人大农业与农村委员会副主任委员。2008年3月,任第十一届全国人大常务委员会委员、教科文卫委员会副主任委员。
    中国共产党第十五届、十六届中央委员,第八届、九届、十届、十一届全国人大代表。1990年7月晋升为海军少将军衔,1994年7月晋升为中将军衔,2000年6月晋升为上将军衔。

 

Honorary president

Tang Tianbiao      Former Deputy Director , General, General Political Dept, PLA; Former Member of Central Committees of CPC.

 

Powered by CloudDream